「问答」外地户籍人员在上海购房需满足什么条件

「本文来源:东方网」问:外地户籍人员在上海购房需满足什么条件?答:上海在2016年发布《关于进一步完善本市住房市场体系和保障体系促进房地产市场平稳健康发展的若干意见》,明确了非本市户籍居民家庭的购房政策。首先,非本市户籍人员购房要以“居民家庭”为单位。其次,非本市户籍居民家庭购房缴纳个

「问答」外地户籍人员在上海购房需满足什么条件

  

「本文来源:东方网」

  

问:外地户籍人员在上海购房需满足什么条件?

  

答:上海在2016年发布《关于进一步完善本市住房市场体系和保障体系促进房地产市场平稳健康发展的若干意见》,明确了非本市户籍居民家庭的购房政策。

  

首先,非本市户籍人员购房要以“居民家庭”为单位。

  

其次,非本市户籍居民家庭购房缴纳个人所得税或社会保险的年限,为自购房之日前连续缴纳满5年及以上。

  

临港新片区的人才住房政策则稍有不同。根据《关于促进中国(上海)自由贸易试验区临港新片区高质量发展实施特殊支持政策的若干意见》,对符合一定条件的非本市户籍人才,购房资格由居民家庭调整为个人,可购买新片区商品房一套。新片区还缩短了非本市户籍人才在新片区购房缴纳个人所得税或社会保险金的年限,调整为连续缴纳满3年及以上。

  

  

对于在上海有合法稳定工作的常住人口的阶段性住房困难,特别是青年职工、引进人才等“新上海人”,上海将加快构建多层次、全覆盖的住房供应体系,主要是通过公共租赁住房等来解决他们在过渡阶段的住房困难问题。

  

举报/反馈

免责声明:本站部分内容和图片转载自互联网,该文观点仅代表原作者本人,文章内容仅供参考,不构成建议,也不代表本站赞同其观点。详情参阅本站的“免责声明”栏目。

相关内容

推荐阅读

发表评论

版权声明:本站部分内容和图片源于互联网,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。转载文章版权属于原作者所有,若有权属异议及违法违规内容请联系我们删稿。详情参阅本站“版权声明”及“举报投诉”栏目。

猜你喜欢