2022年上海人才引进政策落户问答汇总

很多朋友想要通过上海人才引进政策的方式在上海落户,但是在办理的时候却有这样那样的问题,比如说留学生落户地址需要提供哪些材料?比如试用期结束后才能申请落户吗?上海人才引进政策落户问题一:学校世界排名前50名,是

2022年上海人才引进政策落户问答汇总

  

很多朋友想要通过上海人才引进政策的方式在上海落户,但是在办理的时候却有这样那样的问题,比如说留学生落户地址需要提供哪些材料?比如试用期结束后才能申请落户吗?

  

上海人才引进政策落户问题一:学校世界排名前50名,是否还有试用期的限制,需要等试用期结束后再申请吗?

  

答:合同约定有试用期的,需完成试用期后才能申报。符合毕业于世界排名前50名院校的,仍需符合留学人员落户基本条件。根据沪人社规〔2020〕25号文规定:留学回国人员应为单位紧缺急需并发挥重要作用、需长期使用的人才,与单位依法签订劳动或聘用合同,合同有效期在2年及以上,且自网上受理之日起有效期在3个月及以上(如合同约定有试用期的,需完成试用期后方可申报)。

  

上海人才引进政策落户问题二:对于毕业于世界排名51-100名的,全职来本市工作并缴纳社保满6个月后可申办落户,社保基数可以低于平均工资基数?

  

答:您好,“符合留学人员落户基本条件”,“毕业于世界排名51-100名”的申请人在本单位工作并缴纳社会保险满6个月后可申请落户,社保保险费缴费基数不作要求。

  

上海人才引进政策落户问题三:《助力复工复产实施人才特殊支持举措的通知》沪人社力〔2022〕103号实施有效期多久?

  

通知中无明确有效期限,此通知为助力复工复产实施人才特殊支持举措,建议持续关注官方后续通知。

  

上海人才引进政策落户问题四:世界排名前50名院校和前100名院校的名单如何认定?名单是否会更新?

  

由相关主管部门参照英国泰晤士报高等教育副刊(TimesHigherEducation)、美国新闻与世界报道(U.S.News&WorldReport)、QS世界大学排名(QuacquarelliSymondsWorldUniversityRankings)、上海软科世界大学学术排名(ShanghaiRanking’sAcademicRankingofWorldUniversities)发布的排名进行认定,具体以落户申报系统内名单为准。名单会每年进行动态调整。

  

上海人才引进政策落户问题五:出国留学之前在异地工作过,有社保和个税缴纳记录,在出国留学前已停止缴纳,社税都缴纳到2020年9月,境外高校入学日期为2020年10月,请问这种情况在申请留学落户时需要提供什么证明材料呢?

  

留学出国前存在的社保和个税缴纳记录不影响申请。如出国前系在职人员的,提供原工作单位同意调出或已离职材料。

  

上海人才引进政策落户问题六:疫情期间工作单位未按期缴纳我的社保,会不会影响我办理人才引进落户?

  

根据《上海市人力资源和社会保障局关于助力复工复产实施人才特殊支持举措的通知》(沪人社力〔2022〕103号)规定:用人单位因受疫情影响,未按期缴纳2022年4月至11月(所属期为3月-10月)期间的社会保险费并最迟于2022年年底前补缴的,完成补缴后在办理人才引进相关业务时不受影响。

  

上海人才引进政策落户问题七:本科毕业时间久远,办理人才引进落户需提供最高学历认证报告,如何申请我的学历认证报告?

  

2002年之前的高等教育学历证书和2002年之后未在高校学生学历信息管理系统数据库中注册的学历证书,都需要申请学历书面报告。

  

学历书面认证报告申请流程如下:

  

01、访问学信网左边()右边并注册、登录,打开“学历认证与成绩认证”栏目,点击“去申请”;

  

02、点击进入网上申请系统,点击“申请认证”,选择申请目的及申请项目(高等学历认证);

  

03、填写认证信息(个人基本信息和学籍学历信息),上传电子附件(证书/身份证扫描件等图片);

  

04、提交申请。

  

上海人才引进政策落户问题八:想通过引进人才方式落户,请问什么样的用人单位属于重点机构范畴?

  

《上海市引进人才申办本市常住户口办法》中所称的“重点机构”,包括高新技术企业,高新技术成果转化项目承担单位,在沪跨国公司地区总部、贸易型总部及地区总部投资设立的具有独立法人资格的研发中心,本市重点行业领域、重点区域(包括成果转化成效突出的本市国家级大学科技园)主管部门推荐的重点用人单位。

  

“高新技术企业”和“高新技术成果转化项目”,由市科委认定。“跨国公司地区总部、贸易型总部”,由市商务委认定。高新技术成果转化项目正常运营且在认定有效期内,用人单位可申请引进项目人员。

  

上海人才引进政策落户问题九:参加了单位承担的国家重大专项项目,请问对于通过重大专项办理人才引进落户有什么具体要求?

  

国家重大科技专项项目、国家重点研发计划项目和本市重大科技项目负责人及其团队核心成员,可以通过人才引进方式办理落户。

  

“国家重大科技专项项目、国家重点研发计划项目和本市重大科技项目”,是指根据国家或本市科技主管部门项目立项批复进行认定的科技项目;所称“项目负责人及其团队核心成员”,应由国家或本市科技主管部门根据项目立项、申报材料予以认定。在项目执行期限内,用人单位可申请引进项目负责人及其团队核心成员。

  

上海人才引进政策落户问题十:留学生落户地址材料需要提供哪些?

  

落家庭户或单位集体户的,提供在沪落户地址材料:

  

①落户本人在沪房屋的,提供房屋有效权证;

  

②落户在沪直系亲属房屋的,提供入户地房屋有效权证和产权人共同签署的同意入户意见书;

  

③落户单位集体户的,提供集体户管理单位的集体户口簿地址页和同意入户意见书。

  

不属于上述情形的,可以申请落社区公共户,落社区公共户无需提供住址材料,仅需在申请表和申请报告公函相应位置注明即可。

免责声明:本站部分内容和图片转载自互联网,该文观点仅代表原作者本人,文章内容仅供参考,不构成建议,也不代表本站赞同其观点。详情参阅本站的“免责声明”栏目。

相关内容

推荐阅读

发表评论

版权声明:本站部分内容和图片源于互联网,本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。转载文章版权属于原作者所有,若有权属异议及违法违规内容请联系我们删稿。详情参阅本站“版权声明”及“举报投诉”栏目。

猜你喜欢